Лишение родительских прав

Основные условия для потери родителями своих прав представлены в ст. 69 СК РФ. В ней указан весь список веских причин, на основе которых родители могут лишиться возможности воспитывать детей. Однако такой подход считается крайней мерой. Он принимается лишь в том случае, когда не удается добиться мирного соглашения между матерью и отцом ребенка. Для достижения данной цели большую работу проводят различные специальные уполномоченные учреждения, общественные организации. Они пытаются повлиять на мировоззрение родителей, изменить их отношение к воспитанию собственного ребенка. Но если этого не удается сделать, родители должны понести семейно-правовую ответственность за невыполнение своих обязанностей, установленных в рамках действующего СК. Существует 6 основных причин, позволяющие родителям забыть про дальнейшее воспитание собственных детей. Все они расписаны в ст. 69 СК.

Осуществить подобную процедуру имеет право лишь суд. Поведение любого родителя должно носить умышленный характер, носить целенаправленные действия для причинения вреда ребенку. Если такого поведения не было, родитель просто совершил ошибку в силу определенных причин, ему нельзя запретить продолжать заниматься воспитанием ребенка.

Изучим более подробно главные причины, позволяющие матери, отцу лишиться их законных родительских прав:

  1. Уклонение от выполнения прямых обязанностей. Взрослый человек специально не хочет заниматься воспитанием и содержанием своего ребенка, помогать ему получать образование и т.д.
  2. Родитель не хочет забирать ребенка из роддома, больницы и поликлиники, детского садика, оздоровительного лагеря, прочих учреждений.
  3. Родитель злоупотребляет своими правами, пытается ими воспользоваться для причинения ребенку только зла, мешает ему получать образование (не пускает в школу, не дает делать уроки). При этом все свои действия родитель делает умышленно.
  4. Жесткое обращение с ребенком. В данной ситуации родитель не препятствует своему ребенку получить образование, кормит его, заботиться о нем, но регулярно оказывает на ребенка физическое, психическое насилие. В результате ребенок постоянно испытывает стресс, страх. Кроме того родитель может унижать достоинство своего сына (дочери). Основанием для прекращения родительских прав также можно назвать побуждение к употреблению спиртных напитков, наркотических средств.
  5. У одного их родителей есть серьезные проблемы с употреблением алкоголя, болезненная зависимость к наркотикам. Заключение о том, что мать или отец ребенка являются алкоголиком (наркоманом), считается законным основанием для прекращения их прав на воспитание сына, дочери. Для подтверждения данного факта проводится медицинская экспертиза.
  6. Родитель специально осуществляет преступные действия против собственного здоровья, жизни, целью которых было нанесение вреда другому ребенку, его родителям, близким родственникам. Любые указанные действия становятся причиной для лишения родительских прав в отношении детей, проживающих в одной семье с таким родителем
Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной