Оспаривание отцовства

Для решения вопроса по поводу оспаривания отцовства специально осуществляется судебное разбирательство. Это единственный способ решения данной проблемы. Нельзя попытаться решить ее через ЗАГС, нотариуса. Тут даже не поможет подача отцом и матерью совместного заявления об изменении информации об отце.

В главе 10 СК, а именно ст. 52, описаны полностью все условия и правила проведения данной процедуры. На первый взгляд можно подумать, что она будет простой, не подразумевает серьезные временные потери. Однако это не совсем правда. И опытный юрист поможет убедить в этом каждого обратившегося к нам гражданина. Необходимо понимать, что человек, не владеющий необходимыми знаниями в данной теме, не сможет хорошо разбираться в законах, которые касаются оспаривания отцовства.

При возникновении неприятной жизненной ситуации, когда отец ребенка начинает задумываться в своем ему родстве, лучше всего заручиться поддержкой квалифицированного юридического специалиста, обратиться к сотрудникам нашей компании, которые обладают богатым опытом в семейных делах.

Существует большое количество вопросов, как нужно, кто может предоставить заявление, позволяющие оспорить факт отцовства. Полный список лиц, которые обладают данной возможностью согласно действующему законодательству, предоставлен в СК РФ. К ним принято относить:

- родителя ребенка;

- ребенка, после достижения им совершеннолетнего возраста;

- опекун ребенка или родителя, официально признанного недееспособным.

Установленных сроков, ограничивающих обращение в суд, не существует. Однако законами страны предусмотрено одно исключение: ребенок должен был появиться на свет до 01.03.1996 года. Если мальчик, девочка родилась до указанной даты, период обращения в суд равен 1 году с момента указания в свидетельстве записи о рождении ребенка.

По делам, которые попадают в данную категорию, в качестве доказательств можно использовать различные сведения (например, бумаги, письменные показания свидетелей), позволяющие доказать участие другого человека в рождении ребенка.

Важно понимать, что каждый мужчина может подать дело в суд для оспаривания отцовства, если возникнут указанные случаи:

- ребенок появился на свет во время пребывания родителей в законном или гражданском браке;

- зачатие ребенка произошло до вступления в брачный союз, при возникновении других случаев.

Если мужчина разрешил воспользоваться репродуктивными технологиями, он уже не сможет оспорить свое отцовство ребенка.

Данная категория дел считается довольно сложной с юридической точки зрения. Но опытные специалисты нашей организации быстро разберутся во всех деталях и особенностях дела, выполнят все необходимые действия для решения возникшей неприятной ситуации.

Услуга оспаривания отцовства включает в себя:

  1. Юридический анализ возникшей ситуации, определение перспектив дела, выбор способа защиты интересов клиента.
  2. Составление и подача процессуальных документов.
  3. Подготовка доказательств.
  4. Участие в судебном разбирательстве.
  5. Изготовление доверенности.
  6. Оплата государственной пошлины.


Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной