Признание права собственности

Принятие права на собственность через суд практика, которая распространена в юридической сфере, связана с оформлением прав на владение, использования и как следствие постановление этим имуществом (ст. 209 ГК РФ). Это нужно в тех ситуациях, когда имущество находится в собственности гражданина, но при этом по определенным причинам он не имеет возможность давать им указания, оформить его в частную собственность.

Судебное вынесение нельзя назвать единственным документом для осуществления полученного права. Оно выступает лишь базой для регистрации своего права на имущество, которое выступало предметом иска в ходе судебного разбирательства.

Существует большое количество мотивов для решения вопроса о признании права принадлежности сквозь суд. Они связаны со следующими вопросами: уклонения от регистрации одной стороной перехода права собственности по контракту купли-продажи; долевое участие; инвестиционный договор; строительные объекты; прочие случаи, которые описаны в принятых законах. Предъявить указанное требование имеет право любое лицо, посчитавшее, что его права были нарушены. И это не зависит, является ли это имущество движимым (ч. 2 ст. 130 ГК РФ) или же нет (ч. 1 ст. 130 ГК РФ). Под движимым имуществом понимаются транспортные средства, подлежащие регистрации в качестве объектов собственности.

В основном главная категория описанных споров принятие права принадлежности на квартиру. Все подобные дела обычно доходят до суда. Другие органы не имеют права их решать.

Сложность дела зависит от возникшей ситуации, возникших по договору отношений между сторонами, осуществленных действий до дискуссии и после его наступления.

Наши опытные юристы смогут правильно составить исковое заявление, подготовят всю требуемую документацию, помогут составить результативную защиту для рассмотра дела в суде. 


Одна из специализаций нашей фирмы признание права принадлежности на дом и землю. Юридические специалисты нашей компании помогут доказать принятие права собственности на машиноместо и гараж.

После завершения судебного дела, принятия судом решения в пользу клиента нашей организации, юристы выполнят регистрацию его права в необходимо муниципальном учреждении, что поможет решить полностью вопрос о законности права на собственность.

Услуга признания права принадлежности включает в себя:

1. Юридическая оценка сложившейся ситуации с определением перспектив дела.

2. Подготовка и предоставление искового заявления и других процессуальных документов.

3. Поиск и сбор доказательств с учетом сути возникшего спора, допрос при необходимости свидетелей.

4. Участие в судебном разбирательстве по существу, представительство интересов клиента в суде первой инстанции, независимо от продолжительного времени рассматривания дела.

5. Изготовление доверенности.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной