1. Главная
  2. Информация
  3. Статьи
  4. Процессуальная документация
  5. Исковые заявления
  6. Наследственные споры
  7. Исковое заявление об установлении факта принятия наследства

Исковое заявление об установлении факта принятия наследства

Целью искового заявления об установлении факта принятия наследства служит узаконивание своих прав на имущество наследодателя, когда наследник в установленный законодательством срок, не обратился к нотариусу с заявлением об открытии наследства, соответственно пропустил процессуальный срок.

При этом, наследник (наследники) пользуются имуществом (движимым, недвижимым) наследодателя, предприняли меры к его сохранению, в том числе и от посягательств 3-х лиц, оплачивают установленные действующим законодательством платежи и иные действия, направленные на его пользование.

Установить факт принятия наследства не наделяет наследника (наследников) правом собственности на имущество, по своей сути, только правом пользования.

Ввиду чего, если в состав имущества входит недвижимое имущество (квартира, земельный участок, отдельно стоящее домовладение), следует признавать право собственности.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям действующего гражданско-процессуального кодекса, установленные ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, в противном случае, оно подлежит возврату, как несоответствующее.

В качестве обоснования исковых требований, суду следует предъявить соответствующие доказательства, которые в данном случае будут совокупные – письменные и устные. При этом, в каждом конкретном случае, доказательства индивидуальны, не могут носить характер шаблонности.

Многократные судебные разбирательства в области наследственных споров, в том числе и споров об установлении факта принятия наследства, признания права собственности, наделили нас соответствующим опытом ведения дел в данной сфере, начиная от услуг консультационного характера, подготовки искового заявления до комплексного ведения дела, с последующей регистрацией права собственности на наследуемое имущество.

В услугу входит:

  • Анализ спора об установлении факта принятия наследства и представленных материалов;
  • Выбор способа защиты нарушенных прав;
  • Составление искового заявления об установлении факта принятия наследства;
  • Подача искового заявления.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной