1. Главная
  2. Информация
  3. Статьи
  4. Процессуальная документация
  5. Исковые заявления
  6. Наследственные споры
  7. Исковое заявление об установлении факта родственных отношений

Исковое заявление об установлении факта родственных отношений

Исковое заявление об установлении факта родственных отношений с целью вступления в наследство, необходимо тогда, когда иным способом подтвердить родственные отношения наследника (наследников) с наследодателем, не представляется возможным.

В исковом заявлении об установлении факта родственных отношений, заявитель должен отразить как обстоятельства нахождения в родственных отношениях с наследодателем, так и обосновать исковые требования, предъявив соответствующие доказательства.

Перечень представляемых доказательств должен носить несомненный характер наличия родственных отношений, подтверждаться как письменными, так и устными доказательствами.

Истребование необходимых письменных доказательств зависит от конкретно имеющейся ситуации, посредством направления запросов в компетентные органы, а также на основании сделанного запроса судебного органа, без участия которого, получение доказательств, не представляется возможным.

Вышеупомянутое исковое заявление может быть сопряжено и с предъявлением иных требований (признание наследника недостойным, признание права собственности в порядке наследования и т.п.).

При несоблюдение требований, установленных ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, поданное исковое заявление может быть оставлено без движения или рассмотрения.

Кроме того, в случае отказа в удовлетворении исковых требований, повторное обращение в судебные органы по тому же предмету и по тем же основаниям, свидетельствующим о наличии родственных отношений, законодательством не предусмотрено, в рассмотрении иска будет отказано.

Наличие сформировавшейся у нас судебной практики по рассмотрению споров, связанных с подтверждением наличия/отсутствия родственных отношений, а также неоднократное участие по данным видам судебных процессов, бесспорно наделили наших наследственных юристов опытом в разрешении возникших споров и вопросов в области установлении факта родственных отношений.

В услугу входит:

  • Анализ спора об установлении факта родственных отношений и представленных материалов;
  • Выбор способа защиты нарушенных прав;
  • Составление искового заявления об установлении факта родственных отношений;
  • Подача искового заявления.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной