1. Главная
  2. Информация
  3. Статьи
  4. Услуги физическим лицам
  5. Семейные дела
  6. Когда алименты супругу можно не платить

Когда алименты супругу можно не платить

Когда алименты на мужа или жену можно не платить? В статье 92 Семейного кодекса Российской Федерации говорится об освобождении супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничению этому требованию сроком.

Существуют три условия, когда один супруг должен платить алименты другому:

1) Возможность плательщика, с кого требуют алименты.

2) Нуждаемость взыскателя.

3) Нетрудоспособность взыскателя.

Если есть эти три обстоятельства, то по общему правилу возникает право платить алименты другое лицо.

Если возможности платить алименты у плательщика нет, то тогда он не будет платить.

Если взыскатель считается нетрудоспособным и не считается нуждающимся, то он тоже не будет платить алименты.

Если взыскатель считается нуждающимся, но не считается не трудоспособным, то тогда он тоже не будет выплачивать алименты.

Поэтому, если одного из условия нет, тогда алименты не платятся.

Бывают ситуации, когда при наличии всех трех условий суд может освободить от уплаты алиментов другого супруга.

Рассмотрим, когда это бывает: если нетрудоспособность супруга наступила вследствие злоупотребления им алкоголя или наркотиков (нужно медицинское заключение), а также при совершении им умышленного преступления. Например, совершено разбойное нападение, в результате чего лицо стало нетрудоспособным. непродолжительное состояние в браке (меньше 3-х лет). Суд может учитывать возраст супругов, количество предыдущих браков. недостойное поведение в семье. Например, расходование общих денежных средств на иные цели, не для семьи, тунеядство, издевательство над одним из супругов. суд может полностью отказать от взыскания алиментов или ограничить их сроком (взыскать на 1 год с учетом недостойного поведения).

Все ранее сказанное не применяется, когда алименты взыскивают с беременной женщины. Даже, если она вела себя недостойно по отношению к супругу, и при этом у нее есть ребенок, возрастом до 3 лет. когда супруг ухаживает за ребенком-инвалидом 1 группы. если супруга нуждающегося помещают в социальное учреждение (дом инвалидов, дом престарелых, приют). Но за исключением дополнительных расходов (лечение, питание, протезирование, инвалидную коляску).

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной