1. Главная
  2. Информация
  3. Статьи
  4. Услуги физическим лицам
  5. Семейные дела
  6. Когда можно признать брак недействительным

Когда можно признать брак недействительным

Что может послужить основанием для того чтобы в судебном порядке брак признать недействительным? Чем отличается расторжение брака от признания брака недействительным?

В случае расторжения барака он прекращается с того момента, когда он расторгнут. Он был зарегистрирован, далее существовал, потом был расторгнут. И все правоотношения, которые возникли в период существования брака сохраняются и все имеют силу для дальнейшего значения, даже когда брак расторгнут. Например, алиментные отношения, вопросы по разделу имущества и др.

Если вопрос идет о недействительном браке, тогда суд признает, что этот брак был не действителен весь с момента заключения. То есть все эти отношения, которые находились браке – это уже не брак. При этом не возникает соответственно никаких отношений: ни алиментных, не статуса общего имущества супругов и др. В этом заключается разница. Она очень даже существенная – расторгнуть брак или признать недействительным.

Недействительным брак признается только в судебном порядке. Для того чтобы его признать недействительным должно быть 1 из 8 условий, которые указаны в Семейном кодексе Российской Федерации:

1) В статье 12 Семейного кодекса Российской Федерации говорится о том, что брак должен заключаться с добровольного согласия мужчины и женщины. Если его не было, но было принуждение, обман, под угрозой, вынуждение для вступления в брак. После чего брак можно признавать не действительным.

2) Брачный возраст. В России он наступает с 18 лет. В исключительных случае можно заключать брак в 16 лет при особых обстоятельствах есть (беременность). Законами субъектов Российской Федерации устанавливаются особые правила заключения брака и до 16 лет. Если нарушено требование о брачном возрасте и нет согласия, это противоречит закону субъекта Российской Федерации, то это является основанием для того чтобы брак признать недействительным.

3) В статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации говорится, что если один из этих супругов или оба находятся в другом зарегистрированном браке – это является основанием для того чтобы брак признать недействительным, который они заключают в зарегистрированном браке.

4) Близкое родство по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дедушки и бабушки, внуки, братья сестры, родные полнородные и не полнородные) Это тоже является основанием для того чтобы брак признать недействительным.

5) Брак не может быть между усыновителем и усыновленным. Это приравняется к родителям, отцам и детям.

6) Брак с недееспособным лицом. Если оно признано судом недееспособным раньше, до заключения брака.

7) Брак может быть признан недействительным в случае сокрытия венерической болезни или ВИЧ (вирус иммунодефицита человека). Лицо обязано поставить в известность своего супруга о болезни, с которым оно вступает брак.

8) Фиктивный брак – без намерения создать семью, заключается для иных целей, не для того, чтобы создать семью. В такой ситуации можно обращаться в суд. Например, если доказано, что у супругов отсутствуют личное общение, интимные отношения, материальная и моральная забота, отсутствие совместного проживания, отсутствие общего имущества.

9) Фиктивный брак, заключенный с какой-то конкретной иной целью. Например, получение гражданства / вида на жительство, регистрация в определенном населенном пункте, вступление в брак с многодетной женщиной для уклонения от службы в армии, фиктивный брак с заключенным в колонии для длительных свиданий женщине.

Исковая давность практически на все эти случаи не распространяется, кроме одного, когда речь идет о венерической болезни или вич-инфекции. В таком случае срок исковой давности – 1 год с того момента, когда второй супруг узнал, что он зарегистрировал брак с лицом, которое болеет такими болезнями. В течение этого времени второй супруг может обратиться в суд для расторжения брака. Когда решение о признании брака недействительным вступило в законную силу, суд в трехдневный срок направляет это решение в ЗАГС, в которым этот брак зарегистрирован, чтобы там сделать отметку о том, что он признан недействительным.

Важно обратить внимание на то, что расторжении брака и недействительность брака влечет совершенно разные последствия, поэтому в такой ситуации верховный суд своим постановлением должен отменить решение о расторжении брака. После чего можно ставить вопрос о признании брака недействительным в судебном порядке. Бывают ситуации, когда в ЗАГСе расторгают брак. Здесь обязательно нужно подавать иск, который включает аннулирование записи о расторжении брака и признание брака недействительным, для того чтобы потом была отметка о том, что брак прекращен не в результате его расторжения, а с тем, что брак является недействительным.  

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной