Отдельные виды споров

1) Одобрение крупных сделок с заинтересованностью

С 01.01.2017 поменялись требования об утверждении сделок (Федеральный закон от 03.07.2016 № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об акционерных обществах” и Федеральный закон “Об обществах с ограниченной ответственностью”».

К примеру, расширен список сделок, никак не доступных согласованию в качестве крупных; нижний предел для совершения сделок с заинтересованностью возрастает с 2% до 10% цены активов. Поменялся и порядок признания сделок недействительными. Обжаловать сделку могут: само сообщество; член совета директоров (наблюдательного совета), участники (акционеры), обладающие не менее чем 1% от общего числа голосов (голосующих акций). Операция с заинтересованностью может быть обжалована, если она заключена во вред интересам компании. Вред подразумевается, если существуют следующие требования в совокупности: истец запрашивал, но не получил информации о совершенной без одобрения обжалованной сделки; не имеется одобрение на осуществление операции. Если запроса не было, но было получено одобрение, истцу придется доказывать причинение убытков от совершенной операции. При обжаловании крупной операции, кроме непосредственно крупности, должно быть доказано, что: одобрение на операцию не было получено получено, и она не была одобрена в последующем; контрагент знал или должен был знать, что операция считалась для фирмы крупной.

Оспаривая операции, истец имеет право не предоставлять доказательства того, что операция вышла за границы обычной хозяйственной работы компании. Это обязан выполнять ответчик (абз. 2 п. 6 постановления Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 № 28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью»). Кроме этого, не нужно доказывать, что голосование истца не могло повлиять на принятие решения по сделке

2) Распределение и выплата дивидендов

Согласно правилам корпоративного законодательства право на получение прибыли от деятельности компании имеют все участники или акционеры корпораций. Это же законодательство устанавливает и ограничения на выплату прибыли. Так, если у компании не достаточно средств, о выплате не может быть и речи. В делах о банкротстве неправомерными признаются выплаты денег, которые могли быть направлены на погашение задолженности (определение арбитражного суда Пермского края от 26.03.2013 по делу № А50-23773/2010). Для выплаты дивидендов должны быть подготовлены необходимые документы: решение общего собрания с предварительным уведомлением участников о проведении собрания для заключения вопроса о выплате дивидендов, протокол проведения собрания, Если эти документы отсутствуют, у участников нет права требовать выплаты финансов даже когда известно, что некоторые из них получили свою долю (определение ВАС РФ № ВАС-9250/09 от 29.07.2009 по делу № А41-13675/06). В ООО дивиденды должны перечисляться не позднее 60 дней с даты принятия соответствующего заключения, если меньший срок не установлен уставом. Для АО срок выплаты зависит от статуса акционеров и момента, когда эти получатели были определены, и составляет не более 25 дней.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной