Порядок лишения родительских прав

30 июня 2020
255
Однажды вы услышите гневный окрик должностного лица: «Да мы вас родительских прав лишим!», знайте, что это перегиб. Никакое должностное лицо, никакая комиссия, никакой орган или глава администрации района, никто не имеет право лишать родительских прав. Лишает родительских прав только суд: суд общей юрисдикции, районный суд, а пересматривают дела вышестоящие суды.

В исковом порядке он рассматривает, но не только в исковом порядке а, в том числе, на основе равноправности сторон. Если административный порядок есть (административное судопроизводство) там несколько по иному все случается. А в исковом порядке, и тот, кто просит лишить прав, и тот, кого лишают родительских прав, если рассматриваются в исковом порядке, то они находятся в равном положении и судебный процесс проходит на условиях состязательности. Кто, что докажет, а суд должен оценивать. Такой существует порядок процедуры. Это неоднозначно и не авторитарно. Просто так родительских прав не лишают. Данная тема серьезна, потому рассматривают ее в строгом виде с правилами гражданского процессуального законодательства.

Изначально возбуждается дело о лишении родительских прав на основании заявления. Исковое заявление подается по установленной форме. Как это должно быть. С этим можно ознакомиться в нормах гражданского процессуального кодекса, а также в видеороликах (как составить исковое заявление). Имеет право подать такое заявление строго ограниченный перечень лиц. 

О лишении родительских прав не может, кто угодно подавать заявление. Те, кто могут подать исковое заявление:

  • Другой родитель. К примеру, с одним родителям живет ребенок и нарушает права ребенка, не выполняет обязанности свои родителя, то поэтому другой родитель, который проживает отдельно, вправе обратиться, в первую очередь, с исковым заявлением о лишении родительских прав того родителя, с которым проживает ребенок.
  • Усыновитель. Он имеет такие же права, как и родитель, поэтому усыновитель тоже в отношении биологического родителя вправе ставить вопрос о лишении родительских прав.
  • Опекуны и попечители. К примеру, опекун назначается несовершеннолетнему в возрасте до 14 лет, то есть маленькому ребенку. А вот уже с 14 до 18 лет попечитель, который осуществляет попечение над уже взрослым, но ребенком, можно так сказать.
  • Приемные родители. Они вправе тоже в отношении биологических родителей подать.
  • Прокурор. Он обычно не по своей инициативе подает заявление, а когда что-то ему становится известно, кто-то к нему обращается или кто-то сообщает ему о происшествии.
  • Органы опеки и попечительства тоже вправе обратиться с иском в суд. Комиссия по делам не достигших соверешннолетия. Она наделена правом обращаться в суд с заявлением о лишении родительских прав.
  • Социальные учреждения, где находится ребенок. Сюда входят: дом ребенка, дом для детей инвалидов, реабилитационный центр, центра помощи детям, оставшимися без попечения родителей, детский приют, интернат для детей с физическими недостатками.

Как же быть остальным: соседям, родственникам? Когда они видят, что права детей нарушаются, но они не имеют права (ни теща, ни свекровь, ни родственник, ни хороший сосед, ни друг семьи) от своего имени обращаться в суд, если только они не являются одновременно, либо опекуном, либо попечителем ребенка. Какие же права они имеют? Любой гражданин, каждое должностное лицо, которым стало известно о том, что серьезно нарушаются права ребенка, обязан, исходя из пункта 3 статьи 56 Семейного кодекса РФ сообщить в орган опеки или попечительства. Такое заявление проступает в эту структуру, либо прокурору. Тогда они рассматривают заявление, проводят дополнительную проверку, осмотр, выясняют все и в зависимости от того, что установили, принимают решение. Как и по всем делам, по такой категории дел в суде проводится обязательно досудебная подготовка. Даже могут проводить предварительные судебные заседания. Копия заявления направляется тому лицу, которого собираются лишить родительских прав. Обязательно извещается орган опеки, если это другое лицо обратилось, обязательно ставится в известность прокурор, ему тоже направляется копия. Всем заинтересованным лицам разъясняется право представить свои письменные документы, либо пояснения по иску, либо возражения, если не возражают, то мнение свое в письменном виде они должны также представить. Суд не должен назначаться к рассмотрению до тех пор, пока не поступит решение от органа опеки и попечительства об условиях жизни ребёнка, как он проживает с этим родителем. Бывает еще такой момент что, предполагается еще кому-то передать ребенка, к примеру, другому родителю. Поступают эти заключения, акты обследования условий жизни, вот тогда уже можно назначать ребенка.

Следующая ситуация. Привлекается другой родитель. Бывает так, что другой родитель проживает отдельно, и он не обращался за лишением родительских прав. Кто-то другой обратился, к примеру, органы опеки, с иском о лишении родительских прав того родителя, с которым проживает ребенок. Тогда суд обязан всегда привлечь к участию в деле другого родителя, который проживает отдельно. При этом должен извещать его о всех заседаниях. Он вправе принимать участие, и допускается к участию в деле, где этот родитель. И более того, суд обязан разъяснить права этому родителю, что при тех обстоятельствах, возможно лишат родительских прав того родителя с кем живет ребенок. В такой ситуации нужно будет выяснить все условия жизни второго родителя, куда возможно передавать ребенка при лишении родительских прав.

После обследования ситуации дается письменное заключение органа опеки и попечительства. Заключение органа опеки это не значит, что будет написано каким-то инспектором или еще кем-то. Подпись должен поставить руководитель органов опеки и попечительства. В результате обследования и проверки всех обстоятельств должно быть вынесено заключение о том, что обоснованно решение о лишении родительских прав или нет.

Назначили судебное заседание. Как было сказано ранее оно производится на равных условиях. И тот истец, который обратился с лишением родительских прав и ответчик, которого предполагается лишить родительских прав это равноправные стороны. И оба имеют равные права: обращаться с ходатайствами, представлять доказательства, высказывать мнение по всем вопросам. Если истец будет доказывать суду, о наличии причин, указаных в статье 69 Семейного кодекса РФ для лишения родительских обычными доказательствами: свидетелями, письменными документами, справками, медицинскими заключениями, экспертизами, то другая сторона, если она не соглашается с тем, что ее лишают родительских прав, должна активно участвовать и тоже представлять доказательства, в том числе, и свидетелей, письменные документы, справки и прочее. Такой же объем полный объем прав на представление доказательств, как у истца, так и у ответчика. Никто не лишает ответчиков действовать активно и представлять доказательства и высказывать мнение по всем вопросам, выступать потом в судебных прениях, когда решается его вопрос. Надо сказать, что в судебном заседании будет незаконно, если не пригласят представителя органа опеки и попечительства. Независимо от того, кто обратится, все равно должен участвовать орган опеки и попечительства. Эти категорийные дела все рассматриваются с участием прокурора. Он участвует в заседании. Если письменное заключение органы опеки и попечительства дают обязательное, подписанное, то у прокурора такого требования нет. Он обычно дает устное заключение. Прокурор прослушал, высказал мнение по каким-то вопросам, походатайствовал, задал вопросы, а потом уже в конце заседания делает заключение. Оно может быть в устной или письменной форме. Прокурор высказывает мнение о том, подлежит иск удовлетворению или нет. Надо добавить, что ни заключение органа опеки и попечительства по вопросу лишения родительских прав, ни само заключение прокурора, которое он суду изложил, не считаются обязательными. Оценка прерогатива суда. Он выслушает заключения этих органов и будет принимать решение и, вероятно, не всегда лишает родительских прав. Существуют меры, такие как отобрание ребенка или предупреждение. А может суд и отказать в удовлетворении требований ограничение родительских прав.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной