Увеличение размера алиментов

Изменение размера алиментов в большинстве случаев интересует того супруга, который непосредственным образом осуществляет уход за несовершеннолетним ребёнком. Как правило, этим супругом является мать, что соответствует реальной действительности и сложившейся практике нашего общества. Как не парадоксально, «добиваться» увеличения выплат в твёрдой валюте следует только мирным способом, по соглашению сторон, однако, как не горестно это осознавать, чаще всего этот процесс связан с судебным производством, посредством обращения за помощью к юристу с целью подачи соответствующего заявления в суд.

Увеличение размера алиментов в судебном порядке связано с материальными трудностями, которыми апеллирует сторона, которой по семейному законодательству должны доставлять финансовые средства на содержание несовершеннолетнего. При этом, под материальными сложностями (изменение материального положения сторон) все, как под копирку понимают утрату места работы, увольнение, увеличение соответствующих расходов и иные обстоятельства, непосредственным образом влияющие на сохранение уровня жизни ребенка и т.п.

Семейный кодекс РФ определяет сумму и порядок взыскания алиментов, а также позволяет изменить (в данном случае – увеличить) алиментные выплаты при наличии соответствующих оснований, которые должны рассматриваться совместно с иными доказательства, а не только, например, связанные с утратой работы.

Изменить установленный судом размер алиментов (ст. 119 СК РФ) можно после расторжения брака, раздела имущества или же до указанных событий, но только в судебном порядке. При этом, эта возможность не зависит от того, был ли этот первоначальный размер установлен в зависимости от дохода (ст. 81 СК РФ) или же исходя из твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Как мы говорили ранее, прямое указание на круг доказательств и оснований, позволяющих увеличить соответствующие выплаты, в семейном законодательстве отсутствует, поэтому изучается и устанавливается индивидуально, исходя из конкретного дела, ведь действовать по «шаблону» аналогичных дел, является неверным шагом, что может привести только лишь к пустой трате времени.

Взыскание задолженности и её индексации является иной категорией дела, но, если по стечению обстоятельств выплачиваемая сумма перестаёт обеспечивать ребёнку комфортный уровень жизни, то также можно обращаться к юристу за соответствующей помощью.

Правовая компания «БАЗИС-ПРАВО» (г. Москва) предлагает высококвалифицированную помощь в разрешении конфликтов по выплате алиментов. Наши специалисты имеют практический опыт в подобного рода делах:

  • помогут увеличить размер выплат для улучшения качества жизни ребёнка;
  • проведут индивидуальную консультацию;
  • оформят необходимые заявления и документы;
  • могут подать иск в судебный орган, в том числе возразить со стороны ответчика относительно требований истца об увеличении соответствующих выплат.

Будьте уверены, что при наличии реальных оснований, увеличение размера алиментов может стать неизбежным.

Услуга увеличение размера алиментов, включает:

1. Правовая оценка ситуации:
  • существа нарушенного права;
  • перспектив гражданского дела;
  • оснований увеличения размера алиментов;
  • способа защиты нарушенного права (со стороны истца или ответчика).
2. Составление и подача процессуальной документации:
3. Сбор доказательств:
  • в зависимости от сути заявленного спора.
4. Участие в судебном разбирательстве по существу:
  • представительство в суде 1-й инстанции, вне зависимости от длительности судебного разбирательства.
5. Оплата государственной пошлины.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной