Выселение из муниципальной квартиры

16 мая 2018
490

Выселение из муниципальной квартиры – это распространённая практика. Все его предпосылки указаны в ЖК РФ. 
Подать иск на выселение можно в следующих случаях:

  • расторжение брака между супругами;
  • неуплата коммунальных услуг одним из проживающих;
  • его длительное отсутствие в квартире;
  • смена места жительства и т.п.

Лицо, которое подаст в суд иск, обычно придерживается мнения, что установленные им факты можно смело использовать для выселения из муниципальной квартиры за короткий срок в рамках условий соглашения социального найма.

Наши юристы хотят обратить внимание каждого гражданина на следующий момент: данная категория жилищных споров считается одной из самых сложных. И поэтому даже через суд выселить определенное лицо не удастся. 

Согласно ст. 209 ГК РФ для выселения неугодного гражданина, на которого был подан иск в суд, у него должно быть право на владение квартирой. И поэтому в ст. 49 ЖК РФ указано, что муниципальное жилье, полученное по соглашению социального найма, не относится в данной категории. 

В результате получается, что для выселения можно использовать лишь два основания: признание утери права у гражданина на пользование жильем, признание гражданина не приобретшим право пользования. Указанные требования имеют различные смысл. И для существования любого из них нужно привести определенные доказательства. Неправильный выбор предмета иска может лишь стать причиной его отказа.

Еще одно важное требование - снятие гражданина с регистрационного учета. Оно признано обязательной составляющей иска, который частное лицо планирует подать в суд. 

Подводя итоги можно сказать, что есть большое количество оснований для выселения из муниципальной квартиры. Но их очень сложно вычленить.

Опытные юридические специалисты нашей компании полностью вникнут в возникшую ситуацию, гарантируют предоставление требуемой и профессиональной правовой помощи, освобождение помещения от неугодного гражданина при помощи законных методов , сохранение права на владение квартирой. 

Сегодня жилищное законодательство в России нельзя назвать стабильным. С учетом действующих пробелах можно всегда найти выход даже из сложной ситуации. 

Принудительное выселение из муниципальной квартиры обязательно подразумевает выписку нанимателя их помещения. Следовательно, при возникновении такой ситуации каждый гражданин должен обратиться за юридической помощью. Наши юристы помогут законным средством освободить квартиру от не желаемых жильцов, помешать их заселению.

Решение о выселении из муниципальной квартиры без учета его основания имеет право принять лишь суд. Такими полномочиями не обладают государственные учреждения, полиция, УФМС, МЧС. Предоставление другого жилого помещения жилищным законодательством не предусмотрено, что складывается из имеющейся практики. 

В состав услуги по выселению из муниципальной квартиры входят:

1. Правовой анализ возникшей ситуации.
2. Составление и подача процессуальной документации.
3. Поиск и подготовка доказательств.
4. участие в суде.
5. Изготовление доверенности.
6. Оплата государственной пошлины.



Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной