1. Главная
  2. Информация
  3. Законодательство
  4. Выявленная по результатам выездной проверки переплата НДФЛ не влияет на исчисление трехлетнего срока для возврата

Выявленная по результатам выездной проверки переплата НДФЛ не влияет на исчисление трехлетнего срока для возврата

Соответствующий вывод содержится в постановлении Арбитражного суда Центрального округа от 5 февраля 2019 г. № Ф10-6230/18 по делу № А08-16007/2017. На основании результатов выездной налоговой проверки юрлицо направило заявление о возврате переплаты по НДФЛ в сумме более 424 тыс. руб. Отметим, что данная сумма образовалась за счет уплаты НДФЛ из собственных средств работодателя. Налоговый орган отказал в возврате налога в связи с пропуском налогоплательщиком трехлетнего срока (п. 7 ст. 78 Налогового кодекса). При этом инспекция указала на необходимость представления платежных поручений в качестве подтверждения излишней уплаты налога, который подлежит возврату в пределах трехлетнего срока.

В свою очередь, общество отметило, что до 1 января 2016 года в инспекции отсутствовала карточка расчета с бюджетом по начислениям, а велся только реестр по поступлениям. В связи с этим отсутствовала возможность провести сверку с бюджетом. Таким образом, по мнению налогоплательщика, переплата выявлена только при проведении выездной проверки и отражена в решении. Суд первой инстанции поддержал юрлицо, указав, что трехлетний срок для обращения с заявлением должен исчисляться с даты получения налогоплательщиком акта проверки.

Однако апелляционный суд отменил его решение, так как общество, являясь налоговым агентом, должно было знать о сумме фактически начисленного и удержанного с работников НДФЛ в момент перечисления налога в бюджет. По результатам рассмотрения дела кассационный суд оставил постановление апелляционного суда в силе, а кассационную жалобу юрлица – без удовлетворения. Напомним, что акт сверки расчетов с бюджетом не прерывает установленный срок для возврата переплаты по налогу.

***

Документы по теме:

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной