1. Главная
  2. Новости
  3. Страховые споры
  4. Бизнес будет иметь возможность застраховать ответственность своих топ-менеджеров

Бизнес будет иметь возможность застраховать ответственность своих топ-менеджеров

24 февраля 2021
138

Минэкономразвития рекомендует увеличить возможности по страхованию гражданской ответственности топ-менеджеров за причинение экономического урона своим организациям и третьим лицам благодаря результатам, установленным в контексте рабочих обязательств. Таким образом, это будет способствовать восстановлению делового климата. 

Данный документ, размещенные на сайте проектов нормативно-правовых актов после завершения в отношении комментариев ЦБ и Минфина, учитывает включение подобных преобразований в два федеральных закона — об акционерных обществах и ООО.

Если закон утвердят в существующем виде, организации найдут возможность за свой счет страховать ответственность своих начальников: генерального директора, членов совета директоров, правления и дирекций, а также других членов, «умеющих распознавать действия юридического лица ввиду должности» – главного бухгалтера, финансового директора и т. д. 

Также на основании документа застрахованное лицо может быть установлено в конкретном договоре как благодаря прямому указанию, так и благодаря зафиксированному набору условий, при приближении которых лицо считается застрахованным.

Основание, по которой в Минэкономразвитии полагают обязательным ввести такую практику в нашей стране, состоит в большой опасности, которые заключают в себе задачи начальствующего состава. Сейчас с нарастающей частотой директора организаций разных уровней участвуют в судебных разбирательствах за нанесение обществу ущерба, - отмечает Илья Торосов, замминистра экономического развития. 

Допустимость страхования риска ответственности таких лиц возможно стала бы механизмом усовершенствования делового климата для нормального ведения предпринимательской деятельности в РФ.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной