1. Главная
  2. Новости
  3. Корпоративное право
  4. Бизнес просит уточнить, как отстранять от работы непривитых

Бизнес просит уточнить, как отстранять от работы непривитых

23 июня 2021
128

Предприниматели обратились за помощью к политикам в период обязательной вакцинации от коронавируса определенной категории работников. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) адресовала обращение санитарному врачу Москвы Елене Андреевой с требованием разъяснить, какие в настоящий момент присутствуют положения для отказа к допуску к трудовому процессу работников не сделавших прививки. В том числе ассоциация задала вопрос, собираются ли служащие Роспотребнадзора и московского правительства помогать коммерческим структурам, если они встретят трудности при контроле трудовой инспекции. 

Ассоциация отметила, что не допустить к трудовому процессу возможно лишь в особых ситуациях, которые отмечены в статье 76 Трудового кодекса РФ. А именно, если сотрудник появился на рабочем месте нетрезвым или в наркотическом опьянении. Первый иск сотрудника в государственную инспекцию труда Москвы или области приведет к дисциплинарному наказанию, а после 90 дней прекращения работы за несоблюдение ТК РФ, указано в письме АКОРТ.

Напомним, что контроль за осуществлением требований обязательной вакцинации работников стартует с 15 июля. Главконтроль будет иметь возможность наказывать рублем ИП на сумму до 50 тыс. рублей, компании — до 300 тыс. рублей. Когда несоблюдение требований установят и при повторном контроле, то штраф увеличится до 1 млн рублей для ИП и компаний. 



Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной