1. Главная
  2. Новости
  3. Социальная сфера
  4. Более 70% российских семей имеют общий бюджет

Более 70% российских семей имеют общий бюджет

12 февраля 2021
135

Наиболее распространенная форма ведения семейного бюджета в нашей стране оказалась общая. Подобной стратегии следуют 76% граждан. Об этом говорят результаты исследования НПФ Сбербанка и «Сбербанк страхование жизни». 

В то же время все отдельные расходы стали совсем не пользоваться популярностью у российских семей. Однако в процессе исследования стало известно, что показатель убежденности в долговременности брака зависит от уровня заработка. 

У участников узнавали о том, как их семьи владеют денежными средствами и собираются ли они первостепенно копить совместно. 76% россиян поделились, что у них общий бюджет. Но еще у 11% респондентов он обнаружился совместным:общие траты делятся на двое, остальные деньги участники семьи откладывают на личные потребности. 

Целиком раздельный бюджет ведут только 2% россиян. Случаи, где семью обеспечивает только мужчина (3%) или женщина (0,4%) действительно наблюдаются нечасто.

Добавим, что 54% граждан высказали убежденность в том, что проживут до седых волос со своей половинкой. Но все же этот показатель прямо обусловлен степенью заработка: чем он больше, тем больше уверенность в продолжительности брака.

Опрос проходил среди граждан старше 18 лет в 75 городах России. В конкретном из этих городов участвовало не меньше 200 человек по репрезентативной выборке.


Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной