1. Главная
  2. Новости
  3. Социальная сфера
  4. Большинство россиян считают нынешнее время неудачным для крупных покупок

Большинство россиян считают нынешнее время неудачным для крупных покупок

17 сентября 2020
193

Нынешний период считают не самым удачным временем для совершения крупных покупок большинство россиян (62%). В то же время каждый пятый (22%) считает его подходящим для этих целей. Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) со ссылкой на результаты собственного исследования.

Три четверти соотечественников (74%) считают настоящее время неудачным для кредитования, 14% опрошенных считают иначе. Индекс кредитного доверия в августе составил 26 пунктов, это на 2-5 пунктов выше, чем весной и летом 2020 года.

По сравнению с кризисным периодом снизилась доля придерживающихся сберегательной политики в экономическом поведении — 69% россиян считают, что лучше тратить по минимуму, откладывая как можно больше на будущее. Это значение на 8-11 п.п. ниже результатов опросов в период с апреля по июль текущего года.

"Россияне с начала года изменили свое мнение относительно банковских вкладов: в январе 48% считали, что свободные деньги предпочтительнее вложить в банк, а треть, напротив, предполагали, что деньги из банка лучше забрать (33%)", - отмечается в материалах ВЦИОМ. В августе 33% респондентов высказались за вклад средств в банки, 46% рекомендовали бы его забрать.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 22 августа 2020 г. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной