1. Главная
  2. Новости
  3. Социальная сфера
  4. Две трети россиян не дождались помощи от государства на самоизоляции

Две трети россиян не дождались помощи от государства на самоизоляции

1 октября 2020
175

В период самоизоляции какой-то помощи от государства дождались около трети (34 процента) россиян, хотя 75% уверены, что именно власти и соцслужбы должны были предоставить поддержку. Такие результаты следуют из опроса Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, пишет РБК.

Исследователи из ВШЭ сравнили результаты опроса, поведенного в апреле, с августовскими данными. Респондентов спрашивали, к кому бы они обратились за помощью для решения бытовых проблем в случае самоизоляции, за исключением членов семьи и родственников. Большинство опрошенных заявили, что обратились бы в госслужбы и соцучреждения, однако за время пандемии доверие к государству в этом вопросе изменилось незначительно: 34% в августе против 32% в апреле. В наибольшей степени выросло доверие к соседям (27 против 18%) и коллегам по работе (28 против 23%).

Помимо этого участники опроса рассказали, у кого готовы просить помощь:

- 34% у государства;

- 27% у соседей;

- 20% у волонтеров;

- 7% у общественных организаций;

- 6% у благотворительных фондов;

- 5% у церкви или религиозной общины;

- 3% у национальной общины.

Доля тех, кто считает, что им не к кому обращаться за помощью, снизилась с 9 до 1%.

В рамках исследования проведены 2018 телефонных интервью. Период исследования — с 10 по 28 августа. Согласно математической модели, его погрешность не превышает 2,5 процента.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной