1. Главная
  2. Новости
  3. Трудовое право
  4. Эксперты сообщили, у кого в этом году и насколько выросли зарплаты

Эксперты сообщили, у кого в этом году и насколько выросли зарплаты

Как отмечает Росстат, обычный доход в РФ в настоящее время достигает 54,7 тысячи рублей в месяц, средняя - 32,4 тысячи рублей. 

Нехватка сотрудников все еще не создала многочисленную "зарплатное состязание" между руководителями потому что повышением дохода нынешним работникам и рекомендаций по зарплате в вакантных должностях незначительно возмещает скорость повышения уровня цен, - сообщает Наталья Данина, руководитель департамента аналитических бизнес-решений hh.ru. Но в то же время данное состязание наблюдается  в области IT, логистики и производства, где скорость увеличения дохода больше уровня обесценивания. 

Зарплаты руководителей отделений и других линейных директоров увеличивались в 2021 году активнее, чем у их служащих: в связи с поощрениями и надбавками - на 6,9% в год до 131 тысячи рублей приблизительно (отмечена информация для 40 российских городов). Молодые сотрудники стали зарабатывать ориентировочно на 6,5% значительнее, 38 тысяч рублей в месяц. Зарплаты их более умелых сотрудников увеличивались не достаточно быстро: главные профессионалы стали поучать значительнее на 5,1% или 89,4 тысячи рублей, а простые работники - на 5,3% или 57,4 тысячи рублей. 

Зарплаты работников специальностей среднего звена - главной количество сотрудников в компаниях - значительно запаздывает по скорости возрастания начинающих служащих и начальствующего числа лиц, отмечает Данилина. Согласно ее информации, уменьшилось отличие  в доходах среди сотрудников в зарубежных организациях, - разница сейчас не превосходит 6%, а главным сотрудникам российские руководители теперь стали перечислять приблизительно на 1% значительнее, нежели их зарубежные сослуживцы. 

Достаточно прибыльными (и достаточно стремительно растущими) из многочисленных вакансий все еще остаются области IT и строительства. Их приблизительные доходы составляют 120 тысяч рублей (рост +10%) и 115 тысяч рублей (+14%) пропорционально. Помимо этого, больше обычного увеличиваются зарплаты и в инвестиционном сегменте - на 8%, до 88 тысяч рублей в месяц ориентировочно. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной