ФАС России рекомендовала установить вето для банков на подсовывание кредитору конкретной страховой организации. Данный закон опубликован на сайте программ нормативных правовых документов.
В программе распоряжения указывается, что договор между кредитной компанией и страхователем считается возможным в ситуации, когда банк дает добро брать полисы любой страховой компании, подходящей условиям банка. Рекомендуется дать полномочия банкам по разработке для страхователей подробного списка условий для мониторинга материальной стабильности и состоятельности крайних.
В законе отмечено, что в данный список невозможно будет внести конкретные обязательства к величине уставного капитала страхователя, за исключением минимального значения, утвержденного страховой правовой системой, в том числе условия к величине страховых сбережений или личных ресурсов организации. Вместе с тем банки не будут иметь возможности запрашивать от потребителя страховать опасности в одной страховой компании на период всего времени кредитования, подчеркнули в ФАС.
В том числе рекомендуется добавить к договору между банком и получателем ссуды положение, применительно которому показатель по кредитному соглашению (соглашению займа) не должен быть обусловлен названием страховой компании, с которой кредитор или кредитная компания подписывает соглашение страхования.