1. Главная
  2. Новости
  3. Корпоративное право
  4. Фитнес-индустрия предложила арендодателям сделку для снижения налогов

Фитнес-индустрия предложила арендодателям сделку для снижения налогов

7 октября 2020
2258

Ассоциация операторов фитнес-индустрии (АОФИ) обратилась с открытым письмом ко всем арендодателям с предложением, как спасти ситуацию при угрозе разорения из-за эпидемии коронавируса, пишет РБК. Она предложила арендодателям начать переговоры по снижению арендной платы на 50% до конца 2020 года. 

«Со своей стороны, мы обратимся ко всем главам регионов, а также к правительству Российской Федерации с просьбой освобождения от налога на имущество и земельного налога для тех арендодателей, кто пошел на снижение аренды фитнес-операторам», — говорится в письме, которое подписали 13 представителей крупнейших игроков отрасли.

Во время жестких карантинных мер клубы на кредитные деньги были обязаны платить заработную плату сотрудникам и эти кредиты нужно сейчас гасить, отмечается в письме. Операторы фитнес-индустрии заявили, что все это ведет к банкротствам клубов и потере сотрудников.

Уже сейчас около 20% предпринимателей отрасли разорены, основная причина закрытия клубов — высокая аренда или недостижение договоренностей с арендодателями, отметили авторы письма. 

По словам президента АОФИ Ольги Киселевой, в среднем отрасль «недозарабатывает» от 30% до 50%, а посещаемость клубов составляет от 60% до 80%. Клубы не ожидают восстановления выручки в IV квартале.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной