1. Главная
  2. Новости
  3. Страховые споры
  4. Госдума предложила распространить ОСАГО на сосульки и ямы

Госдума предложила распространить ОСАГО на сосульки и ямы

5 марта 2021
133

Депутаты Госдумы Игорь Лебедев и Ярослав Нилов выступили с идеей расширить действия полиса ОСАГО на дефект автомобилей из-за действий е коммунальщиков и дорожных служб. Они адресовали инициативу к главам ЦБ и Российского союза автостраховщиков.  

Причиной для этого послужили претензии граждан: на их машины падают деревья или сосульки, наносят ущерб им и ямы на дорогах. Как правило владельцы авто одерживают победу в делах о возмещении убытков в судебных инстанциях, но на это требуется достаточно времени.  

Депутаты считают, что для урегулирования таких проблемных ситуаций нужно организовать вспомогательные механизмы защиты усердных автомобилистов, у которых есть актуальный полис ОСАГО, при дефектах вследствие действия/бездействия принятой в официальном порядке виновной стороны.

В ЦБ определили инициативу «кардинальной трансформацией продукта» и отнеслись к ней недоверчиво. Идея, отметили в ведомстве, больше относится к каско, а ее осуществление может способствовать увеличению стоимости страховых услуг. 

Автостраховщики в том числе высказались против идеи депутатов Госдумы, обозначив что городские службы не могут быть участниками дорожного движения. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной