1. Главная
  2. Новости
  3. Страховые споры
  4. Госдума с ЦБ обновили проект о разработке единой страховой базы в РФ

Госдума с ЦБ обновили проект о разработке единой страховой базы в РФ

Документ о разработке единой автоматизированной информационной системы (АИС) страхования дополнился коррективами. Программа подготовлена с подачи Центробанка и предложена депутатами с участием Анатолия Аксакова Госдуме в ноябре прошлого года — он призывает поменять все действующие базы страховых компаний одной под руководством «дочки» ЦБ. 

В базу организации должны будут передавать все данные о соглашениях, страховых случаях, причинителях ущерба, видах страхования, страховых выплат и премий по соглашениям, опасностях, оплатах. В обновленном варианте программы переделана статья «Органы управления АИС страхования» — кроме совета руководителей «дочки» ЦБ в них входит «комитет пользователей, оказывающийся функционирующим на регулярной основе совещательным органом совета руководителей (набсовета). 

Набсовет будет выносить решения «о финансировании событий по усовершенствованию АИС страхования, а именно за счет отчисления, предоставленного самоуправляемой компанией, включающей страховые фирмы», то есть страхователи, до этого жалующиеся на конфискацию у них Центробанком базы ОСАГО, на которую они истратили 2 млрд рублей, продолжат обеспечивать ее подобие. Обращение самих организаций к базе рекомендуется сделать коммерческим — с годовым тарифом 0,4% размера премий по необходимым видам страхования и ограничением обращений, который установит правила работы оператора АИС.

Если страховая компания превосходит это ограничение, она приобретет к ставке повышающий показатель в объеме «0,00000000041% от общей годовой премии по необходимым видам за каждый дальнейший случай взаимодействия» (при 1 млрд «сверхлимитных» взаимодействий в год оплата за доступ удвоится). Без доступа к базе функционировать не смогут. 

Деятельностью оператора такого механизма предполагается уполномочить юрлицо со 100-процентным присутствием Центробанка. Обдумываются вероятные способы предоставления ему действующих страховых баз с информацией, сообщили в Банке России. Как рассказывает регулятор, главная цель разработки АИС страхования — прозрачность страхового сегмента. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной