1. Главная
  2. Новости
  3. Корпоративное право
  4. Госдума утвердила документ об отмене предоставления бухотчетности разным компаниям

Госдума утвердила документ об отмене предоставления бухотчетности разным компаниям

11 июня 2021
134

Госдума утвердила в заключительном, третьем чтении законопроект, который определяет порядок работающих документов по отраслям и прекращает необходимость компаний подавать бухгалтерскую (материальную) отчетность и аудиторские заключения о ней конкретно госорганам. 

Закон представило парламенту правительство РФ.

По словам депутата Надежда Максимова, с 1 января 2020 года компании подают бухгалтерскую отчетность лишь одному адресату - государственному информационному ресурсу бухгалтерской отчетности (ГИРБО), и права по поиску данных сведений поручены ФНС. Коррективы добавляются в иные документы, которые предполагают включение бухгалтерской отчетности в иные федеральные органы, кроме ГИРБО", - добавила Максимова. 

В том числе Владимир Колычев, замминистра финансов разъяснил, что государственные органы будут принимать отчетность из ГИРБО. Утверждение закона поможет уменьшению организационному грузу на дающие отчет лица, удалению копирования деятельности государственных органов по принятию и анализу бухотчетности и уменьшению опасности управления конкретной отчетностью, отправляемой по разным пунктам назначения, - сообщил замминистра. 

Документ заработает с 1 января 2022 года. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной