1. Главная
  2. Новости
  3. Социальная сфера
  4. В России граждан будут информировать о мерах соцзащиты через портал госуслуг, по телефону и в МФЦ

В России граждан будут информировать о мерах соцзащиты через портал госуслуг, по телефону и в МФЦ

Минтруд России разработал проект постановления Правительства РФ о создании механизма информирования граждан о правах, возникающих в связи с событием, наступление которого предоставляет возможность получения мер социальной защиты, социальных услуг в рамках государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат, а также об условиях их назначения. Такое информирование будет касаться не только граждан РФ, но и иностранных граждан, лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории России, и беженцев. Указанные сведения будут формироваться на базе Единой государственной информационной системы социального обеспечения.

Согласно проекту документа информирование граждан планируется осуществлять в автоматизированном режиме и на основании обращений граждан. В процессе взаимодействия с госорганами граждане должны дать согласие на получение персонифицированной информации о возникновении прав на меры социальной защиты в связи с возникновением жизненного события. Также от граждан потребуется предоставить сведения, необходимые для получения такой информации, путем заполнения анкеты в личном кабинете портала госуслуг и определить предпочтительные способы взаимодействия (каналы связи) с уполномоченными госорганами.

Органы госвласти, уполномоченные на предоставление персонифицированной информации гражданам (Минтруд России, ПФР и т. д.) будут осуществлять обработку запросов граждан, предоставляя полную и достоверную информацию по ним в установленные сроки, обеспечивать корректность соответствия жизненного события предоставляемым мерам социальной защиты, осуществлять контроль за обработкой запросов граждан, МФЦ – обеспечивать возможность получения гражданином информации при личном посещении, а оператор портала госуслуг – возможность получения гражданином информации посредством портала.

Источник: Гарант.ру 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной