1. Главная
  2. Новости
  3. Судебная практика
  4. Гражданам РФ объяснили правила раздела квартиры после развода

Гражданам РФ объяснили правила раздела квартиры после развода

10 марта 2021
144

Владение, принятое одним из супругов в период союза в дар, в наследство или вследствие иных безденежных соглашений, значится его имуществом. Данное обстоятельство необходимо учитывать при разводе. Данная информация содержится в разъяснении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда.

Суд проанализировал случай, когда гражданин, будучи в браке, принял во владение от пожилой родственницы часть дома. Он продал имущества за два с половиной миллиона рублей и на полученные денежные средства купил квартиру, которую зарегистрировал на супругу.

Спустя несколько лет муж с женой развелись, и при разделе недвижимости районный суд определил имущество личной собственностью мужчины. За аргументы он предоставил факт, что прибыль бывшей супруги не давли возможность совершить данную покупку. Женщина же требовала, что жилье общее, так как куплено в браке.

ВС согласился со справедливостью бывшего мужа, руководствуясь 36 статьей Семейного кодекса РФ. Недвижимость, приобретенная в браке на средства одного из супругов, убирает ее из правил общего совместного имущества. Закон работает даже тогда, когда это имущество было зарегистрировано на имя другого супруга, пояснили юристы.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной