1. Главная
  2. Новости
  3. Трудовое право
  4. Какие профессии наиболее востребованы в столице и других регионах страны

Какие профессии наиболее востребованы в столице и других регионах страны

3 февраля 2021
131

Первое место в ТОП-10 самых нужных профессий занимают специалисты IT-сферы. А именно: программисты, эксперты по кибербезопасности, разработчики мобильных приложений и т.д. Данный сектор активно развивается в последнее время и интересует специалистов. 

По информации Мосстата в октябре 2020 года, сотрудники в сфере информации и связи получали в среднем 133 тысячи рублей. А средняя заработная плата в общем по Москве за тот же период составляла 94 тысячи рублей. 

В том числе, среди самых нужных присутствуют и не самые денежные специальности без высшего образования. Среди них есть продавцы-кассиры в супермаркетах, слесари-сантехники, каменщики, электромонтажники, диспетчеры и некоторые другие работники. 

При этом из московских вузов ежегодно выпускаются тысячи юристов, экономистов и менеджеров. Как сообщает минобрнауки, в 2019 году на них довелось 38% выпускников. И в последнее время такая ситуация остается прежней. 

Здесь можно отметить и другой показатель. По своей или смежной специальности в Москве трудятся 55% выпускников - это средний для нашей страны коэффициент.  

Иными словами можно сказать, что каждый второй выпускник в итоге работает не по профессии, отмеченной в дипломе. Выпускники московских вузов в 31% случаев работают только по специальности, 24% - по смежной специальности, а в 39% случаев их деятельность вообще не относится к профилю образования, - об это говорят данные опроса Career.ru. В большинстве случаев по профессии выпускники работают в Приморском крае (69%), а самый минимальный показатель в Пензенской области (41%). 

Специалисты сообщают, что во многих российских регионах ситуация подобна столичной. Нужны высокооплачиваемые специалисты IT-сектора, востребованы рабочие специальности: токари, слесари, водители и т.д. 

В компании по поиску работы HeadHunter поделились, что в России в общем список самых нужных профессий по итогам прошлого года заняли менеджеры по продажам, инженеры и водители, в том числе таксисты. На четвертой строчке оказались врачи, далее идут бухгалтеры, менеджеры по работе с клиентами, токари, торговые представители, слесари и продавцы-консультанты.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной