1. Главная
  2. Новости
  3. Трудовое право
  4. Какие трудовые льготы есть у родителей детей-инвалидов в 2021 году

Какие трудовые льготы есть у родителей детей-инвалидов в 2021 году

7 мая 2021
119

Председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев рассказал, что трудящиеся россияне, растящие детей с инвалидностью, имеют возможность уйти в отпуск в подходящее время, трудится неполный рабочий день, вправе взять дополнительные выходные и досрочную пенсию.

Например, руководитель должен утвердить удобное время отпуска родному ребенка-инвалида, которое тот предпочтет, а при надобности ему предложить добавочный безвозмездный отпуск длительностью до 14 календарных дней, который возможно реализовать как весь, так и по частям, как отдельно, так и включен к отпуску с выплатой. Однако такой сотрудник имеет право сообщить об уменьшении для него рабочего времени. Кроме тон имеет четыре добавочных выходных дня в месяц, которые покрываются в объеме средней оплаты труда. Все эти рабочие преимущества выдаются по обращению. Если сотрудник самостоятельно их не попросит, руководитель имеет право их не выдавать.

Кроме того, родитель ребенка с ограниченными возможностями здоровья вправе не воспользоваться служебной поездкой, дополнительной работой, в том числе работой в ночной период, выходные и нерабочие праздничные дни. Руководитель не имеет возможности по личной инициативе аннулировать трудовое соглашение с одним родителем ребенка-инвалида - его мамой или папой.

У родителей детей с ограниченными возможностями здоровья могут быть и пенсионное обеспечение. Так, время воспитания чада с инвалидностью добавят в страховой срок при определении пенсии, если на протяжении всей жизни гражданин хоть не долго, но был официально оформлен. Один из родителей, ухаживающий за ребенком-инвалидом до 8 лет, имеет право на льготную пенсию. Мужчины могут начать получать ее в 55, а женщины в 50 лет.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной