1. Главная
  2. Новости
  3. Страховые споры
  4. Клиенты банков смогут выбирать страховщика по кредиту

Клиенты банков смогут выбирать страховщика по кредиту

15 декабря 2021
126

Федеральная антимонопольная служба рекомендовала скорректировать регламент по допущению страховых компаний к страхованию опасностей получателей ссуды. В случае принятия предложения, клиент будет иметь возможность лично подбирать страхователя по заему и выбирать другого, не боясь увеличения ставки по кредиту.

Вместе с тем банки должны будут передать потребителям весь перечень страховых компаний, вероятно с которыми будет подписано соглашение при регистрации кредита и которые отвечают нужной кредитной оценке в одном из четырех агентств России — «Эксперт РА», АКРА, НКР, НРА. Помимо этого, когда страховая организация не будет удовлетворять условиям кредитной компании, то потребителей будут оповещать о корректировке процентной ставки по кредиту и осложнении иных требований. 

Эту идею позитивна восприняла директор юридического департамента организации «Ингосстрах» Татьяна Комарова. Как полагает она, программа ФАС увеличит ясность норм взаимодействия между членами рынка и доведет до ума требования для получателей ссуды. Одновременно директор управления андеррайтинга и методологии «АльфаСтрахование-Жизнь» Вадим Цурупа сообщает, что по причине новых требований банкам нужно будет обновлять механизм и лично рассматривать сотни полисов, вследствие чего увеличатся затраты. Это также может способствовать росту цен на страховки. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной