1. Главная
  2. Новости
  3. Трудовое право
  4. Комиссия по трудовым спорам не будет рассматривать споры по зарплате. Минюст подготовил поправки в ТК РФ

Комиссия по трудовым спорам не будет рассматривать споры по зарплате. Минюст подготовил поправки в ТК РФ

28 августа 2020
213

Минюст России разработал проект изменений в Трудовой кодекс, направленных на исключение из компетенции комиссии по трудовым спорам рассмотрение споров, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением работодателем обязанности по выплате работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. 

Сейчас индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами, если иное не установлено ТК РФ (ст. 382 ТК РФ). В том числе и по зарплате. 

В случае неисполнения решения комиссии по трудовым спорам в установленный срок указанная комиссия выдает работнику удостоверение, являющееся исполнительным документом (ч. 2 ст. 389 ТК РФ). На основании удостоверения, выданного комиссией по трудовым спорам и предъявленного не позднее трехмесячного срока со дня его получения, судебный пристав приводит решение комиссии по трудовым спорам в исполнение в принудительном порядке (ч. 3 ст. 389 ТК РФ). 

Как следует из пояснительной записки, принятие поправок позволит исключить злоупотребления со стороны недобросовестных должников и взыскателей, предъявляющих на принудительное исполнение удостоверения комиссий по трудовым спорам с целью совершения операций по перечислению денежных средств с принадлежащих им банковских счетов для обналичивания и дальнейшей легализации (отмывания), а также в целях уклонения от уплаты должниками обязательных платежей и иных задолженностей. «<…> при исполнении указанного вида исполнительных документов имеются высокие риски совершения незаконных финансовых операций. Наибольший риск наличия возможных признаков незаконных финансовых операций усматривается по удостоверениям КТС, содержащим требования о взыскании денежных средств в размере, равном или превышающем 500 тыс. руб.», – отмечается в документе.

Общественное обсуждение проекта продлится с 24 августа по 7 сентября 2020 г. В этот же срок проект пройдет независимую антикоррупционную экспертизу.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной