1. Главная
  2. Новости
  3. Страховые споры
  4. Комитет Госдумы одобрил расширение возможностей размещения пенсионных накоплений

Комитет Госдумы одобрил расширение возможностей размещения пенсионных накоплений

21 января 2021
115

Комитет Госдумы по финансовому рынку посоветовал нижней палате парламента утвердить в первом чтении документ, разрешающий размещать доходы пенсионных накоплений в депозиты в небанковских кредитных компаниях, выполняющих обязанности центрального контрагента. Законопроект предложен коллективом депутатов вместе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

В настоящий момент документом предоставляется возможность распределение средств пенсионных накоплений в депозиты в рублях и иностранной валюте в кредитных компаниях, которые соответствуют условиям, утвержденным законодательством нашей страны к кредитным компаниям - членам системы обязательного страхования вкладов в российских банках. Части условий небанковская кредитная организация - центральный контрагент отвечать может, говорят авторы законопроекта. 

Ставки в сегменте депозитов с центральным контрагентом обычно превосходят стандартные ставки на банковских депозитах, что дает возможность членам конкретного сегмента финансового рынка размещать свои деньги на более оптимальных условиях. Об этом идет речь в пояснении к документу. 

Согласно законодательству, размещать материальные средства на депозитах в центральном контрагенте возможно в процессе организованных торгов с учетом одновременного привлечения конкретных средств по договорам репо. Центральный контрагент также гарантирует выполнение условий по сделкам, которые заключаются в итоге сведения заявок от членов рынка на размещение средств в депозиты с заявками репо на привлечение материальных средств.

Помимо этого, документ включает список активов, в которые можно вкладывать средства пенсионных накоплений, клиринговыми сертификатами участия (КСУ). «Репо с КСУ является в сейчас достаточно ликвидной частью российского денежного рынка, количество членов на котором превосходит 240, а именно банки, брокеры и нефинансовые корпорации. Поскольку процедуры осуществляются через центрального контрагента, конкретный сегмент создает не только самцю большую ликвидность, но и стабильность.   

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной