1. Главная
  2. Новости
  3. Судебная практика
  4. КС разрешил обжаловать решения о банкротстве спустя год и более

КС разрешил обжаловать решения о банкротстве спустя год и более

7 июня 2021
99

КС РФ дал возможность заемщикам подать апелляцию на начавшее действовать постановление судебного органа, даже если они узнали о нем достаточно поздно. В ситуации Сергея Глазова был использован формула, основанная на юридическом равенстве: когда Арбитражный процессуальный кодекс (АПК) дает возможность членам, до того не приглашенным к процессу в ситуации, подачу кассационной претензии по окончанию максимального периода, одинаковый метод должен обеспечивать и Гражданский процессуальный кодекс (ГПК).

Неизвестный местный житель Хабаровского края разорился, но Глазов как его заимодавец обнаружил это не сразу - по прошествии свыше года после вынесения постановления судебного органа. Выяснилось, что иной заимодавец уже победил в деле о разорении, а упущенный период подачи кассационной претензии возобновлению не подлежит, потому что согласно статьи 112 ГПК особые обстоятельства, с которыми мог бы согласится суд, должны были происходить "в течение не позже одного года со дня начала действия оспариваемого судебного решения. С претензией на нарушение своей возможности на судебную защиту Глазов апеллировал в Конституционны суд. 

КС посчитал, что нормы права не отрицают Основному Закон России. Постановление утверждено на недавно обозначенной законной точке зрения судебного органа и прежде всего на формуле, что суд обязан предоставить право на результативное обновление нарушенных свобод людей, а недостаток способности переоценить ущемляющий (касающийся) привилегий заинтересованных членов судебное постановление не противоречит общему закону быстрейшего реабилитацию в возможностях с помощью судебной системы.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной