1. Главная
  2. Новости
  3. Страховые споры
  4. Минтруд думает отказаться от нынешней схемы социального страхования

Минтруд думает отказаться от нынешней схемы социального страхования

6 июля 2021
135

Минтруд России высказался с рекомендацией не разрешать расходовать излишек финансов конкретного вида социального страхования на погашение недостатка другого. 

Ведомство показало данный документ. Важность теме вносит достаточное увеличение трат ФСС на больничные над сборами в прошлом году — год коронавируса. Избыток расходов достигает 212 млрд рублей, и оно может оставаться и в этом году. 

В соответствии с законом о ФСС, нехватка определенных видов социального страхования погашается с помощь федерального бюджета. Для их увеличения есть несколько целей: финансирование механизма по долгосрочной поддержке или страхования от незанятости.

В настоящий момент руководители в России перечисляют в бюджет ФСС суммы на страхование  в ситуации временной инвалидности и по причине материнством (2,9% фонда оплаты труда для большинства организаций) и суммы на страхование от чрезвычайных ситуаций на рабочем месте и заболеваний, связанных с профессиональными рисками (обусловлены классом профессиональной опасности, от 0,2% до 8,5% ФОТ).  

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной