1. Главная
  2. Новости
  3. Трудовое право
  4. Минтруд: Справки о доходах при увольнении больше не нужны

Минтруд: Справки о доходах при увольнении больше не нужны

Гражданам больше не потребуются бумаги о доходах при оформлении как неработающего. До этого они нужны были для вычисления материальной помощи по незанятости. Сейчас начинает действовать государственный указ, в соответствии с которым органы службы занятости будут иметь возможность лично узнавать данные о среднемесячной зарплате у Пенсионного фонда. 

Минтруд сообщил, этот регламент уже проверен во время пандемии коронавируса, сегодня он внедряется на бессрочной основе.

В том числе, обновляются правила вычисления материальной помощи по незанятости. Временной интервал, за который принимается заработок, будет возможно, к примеру, передвигать или пролонгировать в интересах неработающего. А именно, как и до этого времени, средняя зарплата определяется за прошедшие три месяца: в частности, гражданин подучил доход не полностью по факту не функционирования производства или по причине заболевания. В данной ситуации месяц с не включенным или меньшим заработком не будут учитывать в расчетном периоде, а в некоторых ситуациях - сам промежуток двигать: а именно средний доход будет формироваться за прошлый промежуток времени, соответствующий расчетному.

При определении среднего дохода в заработке уже обязаны приниматься к сведению все варианты отчислений, установленные в компании, вне зависимости от их источников, на которые руководителем переводятся платежи на ОПС. Для сотрудников с ненормированным графиком работы и для тех, кто трудится неполный день или сокращенную рабочую неделю, среднюю зарплату определят по среднему дневному заработку. 

В то же время, материальная помощь по незанятости обусловлена средней зарплатой, потому что она насчитывается в процентном отношении к доходу: ее величина равна 75% от среднего дохода в первые три месяца, 60% - в последующие четыре, в дальнейшем - 45% зарплаты.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной