1. Главная
  2. Новости
  3. Трудовое право
  4. Минтруд уменьшил список запрещенных для женщин профессий

Минтруд уменьшил список запрещенных для женщин профессий

Министерство труда РФ уменьшило список не разрешенных для женщин трудовых сфер, изменив перечень предприятий, работ и специальностей с ограниченным использованием женского труда. Приказ руководителя ведомства Антона Котякова уже оформил Минюст. Он станет актуальным с 1 марта 2022 года и будет функционировать по 1 марта 2028 года. 

В нефте- и газодобывающей отрасли лимиты приняты лишь для таких специальностей, как слесарь по монтажу и починке оснований морских буровых и эстакад, электромонтер по починке и обслуживанию электрооборудования и группы иных специальностей. 

В настоящее время представительницы прекрасного пола будут иметь возможность трудиться авиационными механиками, техниками по планеру и двигателям, приборам и электрооборудованию. Из списка запретных специальностей в том числе убрали инженера, специализирующегося на сервисном обслуживании авиалайнеров или вертолетов.

Помимо этого, сейчас, чтобы заверить безопасность условий работы, не потребуется решение государственной оценки условий работы. Довольно предъявить лишь результаты специальной экспертизы условий труда (СОУТ), исключая конкретные виды специальностей, отмеченных в реестре. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной