1. Главная
  2. Новости
  3. Судебная практика
  4. Минюст предложил разрешить участие в судебных заседаниях в режиме онлайн

Минюст предложил разрешить участие в судебных заседаниях в режиме онлайн

12 октября 2020
165

Министерство юстиции разрабатывает законопроект, благодаря которому участники судебных заседаний смогут быть судебных процессах удаленно. Например, из дома или офиса онлайн. 

Суд «на диване» может стать возможным в очень ближайшее время. Подать иск, выступить на судебном процессе, ознакомиться с материалами дела, быть оштрафованным судьей за несоблюдение ПДД или попасть за решетку - все это уже скоро станет доступно через интернет. Попавшая в виртуальную систему из-за COVID-19, судебная система РФ, скорее всего, там и останется. 

В настоящее время Минюст и другие государственные ведомства создают вместе законопроект о добавлении изменений в Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации в соответствии с задуманным планом дел по направлению "Нормативное регулирование" программы "Цифровая экономика Российской Федерации". 

Напомним, что недавно Верховный суд дал рекомендации нижестоящим структурам вести все дела – гражданские и уголовные — по интернету из-за пандемии. И он сам стал первым, кто запустил из-за этой ситуации заседания в режиме онлайн. Причем судья работает в прямом эфире из зала суда, а все остальные присутствующие в процессе — со своих компьютеров из дома. Но при этом пользоваться, например, собственными смартфонами или ноутбуками для выхода в эфир на заседание онлайн, стороны процесса не имеют возможности. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной