1. Главная
  2. Новости
  3. Судебная практика
  4. Минюст собирается сформировать единый реестр адвокатов

Минюст собирается сформировать единый реестр адвокатов

13 апреля 2021
133

В нашей стране могут создать единый список адвокатов. Программу разрабатывает Министерство юстиции России. При помощи данного реестра любой человек, в том числе следователь или судья будут иметь возможность узнать, правда ли перед ними реальный защитник. Или, возможно, лицо с удостоверением уже не состоит в списках, потому что был аннулирован статус адвоката.

Как сообщила советник Федеральной палаты адвокатов России Елена Авакян, есть список, обобщенный по стране.

В конкретном регионе РФ есть свой список защитников. И это действительно удивляет, потому что даже в соседних странах есть государственные списки адвокатов с фотографиями, квалификациями, контактная информация. И любой, кто пользуется услугами защитника, может посмотреть, кто работает в этой области. 

Адвокат может сразу быть членом адвокатской палаты только единственного субъекта РФ.

Данные о нем добавляются конкретно в один региональный список. Но, как отмечают в Федеральной палате адвокатов, защитник, в любом случае, в какой региональный список добавлена информация нем, имеет право подписать договор с доверителем несмотря на место проживания  или места местоположения крайнего. 

Например, москвич совершенно спокойно имеет возможность заключить договор с защитником из Екатеринбурга, а житель Хабаровска вызвать адвоката из Москвы. Удостоверение защитника актуально во всех регионах России, нет обособленной тверской или обособленной псковской адвокатуры. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной