1. Главная
  2. Новости
  3. Социальная сфера
  4. Наборы социальных услуг будут предоставляться по новым правилам

Наборы социальных услуг будут предоставляться по новым правилам

17 мая 2021
133

Минтруд и Минздрав утвердили обоюдное распоряжение, которым установлен новый Порядок оказания комплекса социальных услуг конкретным группам россиян. 

Перечень адресатов социальных услуг не поменялся, это также инвалиды войны, участники ВОВ, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда и т. д.

Список социальных услуг в том числе не менялся: обеспечение нужными лекарствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием для детей-инвалидов; выдача путевки на санаторно-курортное оздоровление; бесплатные поездки на электричках, вдобавок на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно. Сохранена в том числе возможность на бесплатную поездку и путевку для тех, кто сопровождает людей с ограниченными возможностями. 

Новые нормы обозначили, какими конкретно способами можно написать заявление о вручении набора соцуслуг или одной из них. Это возможно осуществить персонально в ведомстве ПФР, через МФЦ, или с посредством Единого сайта госуслуг.

Отметим, что для приобретения лекарств и медизделий человек должен пойти в поликлинику, к которой приписан. Однако предъявлять полис ОМС уже не нужно. Добавим, что рецепт возможно теперь зарегистрировать в электронном виде. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной