1. Главная
  2. Новости
  3. Страховые споры
  4. Названы самые угоняемые автомобили в России

Названы самые угоняемые автомобили в России

Специалисты компании «Альфастрахование» проанализировали статистику угонов за девять месяцев 2020 года. Оказалось, что автомобили стали угонять в России реже. Этот показатель уменьшился на 20% аналогично данным 2019 года. На угоны повлияли ограничительные меры для поездок на автомобилях в период пандемии COVID-19, в том числе трудности с пересечением государственных границ. 

Угнанные автомобили, в первую очередь, премиум-класса стало невозможно перегонять в другие страны, кроме того, на территорию РФ не проникли группы угонщиков из соседних государств, поэтому реже стали воровать Land Rover Freelander, Toyota Land Cruiser и Toyota Land Cruiser Prado. Они вышли из списка ТОП-10 по угоняемости, — подчеркнул руководитель департамента андеррайтинга автострахования «Альфастрахование» Илья Григорьев.  

За 9 месяцев текущего года самыми угоняемыми автомобилями стали представители премиального сегмента: Lexus LX (второй по популярности у угонщиков), Lexus RX (занимает 4 позицию в рейтинге). Далее в списке идут Hyundai Tucson, Kia Sorento, ВАЗ 2121 Niva и Kia Rio. На десятом месте находится Mercedes-Benz S-Сlass. Рекордсменом по количеству угонов стал седан Toyota Camry. 

Специалисты сообщат, что профессиональные преступники могут угнать надежно защищенную современную машину за пять-десять минут. В то же время множество угонов технические, а именно с использованием особых электронных и механических средств.  

Скорее всего, после снятия карантинных ограничений количество угонов по всем категориям и маркам автомобилей не только возвратится на прежние показатели, но и, возможно, вырастет по причине повышения цен на авто и на их запчасти из-за повышения курса валют, в том числе, общей экономической обстановки. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной