1. Главная
  2. Новости
  3. Трудовое право
  4. Обстановка на российском рынке труда меняется к лучшему

Обстановка на российском рынке труда меняется к лучшему

Индекс общей безработицы с каждым днем идет вниз: за первым осенний месяц он был на уровне 6,3%. Понижающиеся изменения прослеживаются впервые с начала пандемии COVID-19. К тому же сейчас Минэкономразвития наблюдает приостановление темпов оформления граждан на биржах труда. 

К примеру, с апреля по май текущего года востребованность на рабочие вакансии в целом по стране снижался на 26% с учетом докоронавирусной середины февраля (в Москве уменьшение активности работодателей набрало 57%), то к 20 октября индексы твердо получили высокие позиции. В среднем по России количество свободных рабочих мест превзошло базовый уровень на 23%.

Прогнозы Минтруда оправдались, в третьем квартале наша страна прошла максимум по количеству безработных, об этом рассказал Дмитрий Платыгин, гендиректор ВНИИ труда. 

Увеличение спроса в рабочей силе распространилось по России неравномерно. За территорией Москвы потребность в кадрах перекрыла показатели февраля на 32%, в столице не набрала 1%. Специалисты говорят о том, что многочисленный уход с трудового рынка мигрантов послужит росту заработка в определенных областях экономики. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной