1. Главная
  2. Новости
  3. Трудовое право
  4. Одиноким родителям дадут дополнительные трудовые льготы

Одиноким родителям дадут дополнительные трудовые льготы

Государственная дума утвердила во втором чтении документ, добавляющий корректировки в Трудовой кодекс. Например, в нем отмечаются добавочные гарантии для мам и пап, по отдельности растящих детей в возрасте до 14 лет, при отправлении их в рабочие поездки, участию их в работе сверх установленного времени, трудовой деятельности в ночной период, выходные и нетрудовые праздничные дни. 

В настоящий момент в Трудовом кодексе отмечено, кого руководитель не обязан приглашать к исполнению работ сверх установленного времени, деятельности в ночной период и в праздничные дни, не имеет право без ведома направить в рабочую поездку. А именно, этого запрещено делать касательно родителей детей-инвалидов, одиноких инвалидов и лиц, присматривающих за серьезно больными членами семей. В ближайшее время в этот перечень включат и одиноких родителей, растящих детей до 14 лет.

Имеется и в документе еще одно главное уточнение: в ситуации его утверждения реестр дополнится полными семьями, где один из родителей трудится вахтовым методом. В том числе сотрудниками, имеющими трех и более детей до 14 лет. Их тоже запрещено будет приглашать к указанным выше работам.

Вместе с тем они могут отправляться в рабочие поездки и приглашаться в неурочное время к трудовой деятельности лишь с их письменного соглашения с учетом, когда данная деятельность разрешена им по самочувствию согласно медзаключению. В том числе, они обязаны быть в письменном виде проинформированы со своей возможностью не согласиться с отправлением в рабочую поездку или от привлечения к данной трудовой деятельности.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной