1. Главная
  2. Новости
  3. Трудовое право
  4. Оперштаб Москвы ответил на вопросы о соблюдении указа по переводу на удаленку

Оперштаб Москвы ответил на вопросы о соблюдении указа по переводу на удаленку

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве ответил на вопросы о соблюдении требований указа по переводу организаций на удаленный формат работы. 

Сотрудники на удаленке обязаны предоставить данные о номерах своих телефонов, транспортных карт и машин в соответствии со статьей 189 Трудового кодекса, сообщается в Telegram-канале оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице.

Поясняется, что перевод на дистанционную работу представителей социальных профессий (общественный транспорт, вывоз ТБО и прочее) касается организаций в целом, а не отдельных профессий. В подобных организациях установленные требования могут быть обеспечены за счет персонала, осуществляющего «офисную работу». 

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в связи с ростом числа заболевших коронавирусом с понедельника в столице школьники уходят на двухнедельные каникулы, не менее 30% сотрудников, в особенности хронически больные и пожилые, - на удалённую работу. Исключение из этого правила составляют только сотрудники, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации, а также сотрудники медицинских организации, предприятия оборонки, "Росатома", "Роскосмоса" и некоторых других стратегических отраслей.

С 9 по 12 октября нужно об этом отчитаться по установленной форме: загрузить все на mos.ru в сервис для компаний. 

Напомним, что указ о переводе с 5 октября не менее 30% сотрудников столичных организаций на дистанционную работу подписал Сергей Собянин.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной