1. Главная
  2. Новости
  3. Корпоративное право
  4. Опрос: 62% россиян хотели бы открыть свой бизнес

Опрос: 62% россиян хотели бы открыть свой бизнес

19 октября 2021
171

Более половины граждан России, участвующих в опросе (62%) желали бы начать свой бизнес. Эту информацию представил портал Работа.ру в своем проведенном анализе, где участвовали свыше 12 тыс. человек из всех субъектов страны.

По информации исследования, из тех, кто желал бы начать свое дело, четверть участников (26%) согласны запустить бизнес уже в течение года, 39% респондентов опроса сообщили, что согласны начать бизнес в ближайшие два-три года, а 35% — не ранее, чем спустя четыре-пять лет. Однако треть исследуемых еще не решили, в какой области желали бы начать свое дело.

Достаточно востребованными областями для страта бизнеса оказались дизайн и творчество (12%), производство и промышленность (8%) и заведения общепита (7%). В том числе 6% участников отметили, что желали бы начать дело в IT-сфере, 5% — в сегменте транспорта и логистики, 4% — в строительстве, а 3% — в области маркетинга, рекламы и PR. Иные области для начала бизнеса приобрели меньше 3% голосов. Там отмечали сферы охраны, медицины, образования, юриспруденции, финансов и иные. 

Свыше половины респондентов (54%) поделились, что еще присутствуют в процессе разработки идеи и концепции предстоящего дела. Треть участников (33%) отметили, что сейчас мониторят рынок, а четверть (25%) — собирают денежные средства. Другие 19% респондентов опроса признались, что в настоящее время готовят план своего бизнеса. Ищут компаньонов 13% исследуемых, а 11% в поиске вкладчиков.

По 7% участников сообщили, что в настоящее время ищут коллектив для расширения бизнеса или в поиске подходящих офисов для работы. Лишь 1% респондентов отметили, что сейчас присутствуют на этапе оформления новой организации. В пунтке «Другое» 9% интервьюеров в большинстве случаев указывали, что в настоящее время они проходят обучение для приобретения опыта для управления своим делом. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной