1. Главная
  2. Новости
  3. Социальная сфера
  4. Озвучены категории граждан с правом досрочного выхода на пенсию

Озвучены категории граждан с правом досрочного выхода на пенсию

Доцент базовой кафедры ТПП РФ «Развитие человеческого капитала» РЭУ имени Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец назвала озвучила группы граждан, имеющих возможность рано уйти на пенсию.

Как отмечает эксперт, сперва на ранний выход на пенсию могут рассчитывать граждане, работающие на вредных, небезопасных предприятиях, в горячих цехах, в том числе на железной дороге и в подземке. Однако досрочно выйти на пенсию могут те, кому по причине увеличения пенсионного возраста в том числе увеличили возраст ухода на пенсию, но он в любом случае меньше общепринятого. К этой группе причисляются женщины, родившие конкретное число детей, опекуны, россияне с конкретными болезнями. 

Ранний выход на пенсию в том числе обязателен людям, пострадавшим в потерпевшим по причини радиационных техногенных бедствий, и докторам и учителям при присутствии спецстажа, он варьируется от 25 до 30 лет с учетом специальности, подчеркнула Иванова-Швец. Помимо этого, уйти досрочно на пенсию имеют возможность военные, работники МВД, Росгвардии, космонавты, летчики-испытатели, госслужащие федерального уровня. Преждевременную пенсию могут оформить и предпенсионеры, которым до начала пенсии осталось пару лет, и которые оформлены как нетрудоустроенные без права устройства на работу, — сообщила доцент. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной