1. Главная
  2. Новости
  3. Трудовое право
  4. Почему не хотят брать на работу подростков

Почему не хотят брать на работу подростков

19 мая 2021
124

Уполномоченные бизнес-круги столицы советуют ослабить трудовое право для детей не достигших 18 лет, имеющих желание трудиться. Беседа на данную тему состоялась 13 мая на совещании "круглого стола", - рассказала Татьяна Минеева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве. 

Она сообщила, что в столице три тысячи школьников имеют завершенные программы. Но учащиеся осознают, что перед тем как начинать персональный стартап, им необходимо устроиться на работу или пройти практику. Но собираются ли коммерческие структуры устраивать к себе юных ребят? Опираясь на опыт, особого рвения его уполномоченные не показывают. В чем причина? Трудовое право в России, полагает Минеева, касательно тинейджеров строго упорядоченно, его следует ослабить.

Например, бизнесмены думают, что дети не достигшие 18 лет абсолютно имеют возможность трудиться в нерабочие и праздничные дни, а также ночное время. Но, если они этого захотят. Татьяна Минеева рассказала, что ее коллективные приемные могут давать разъяснения бизнесменов, чтобы те имели возможность грамотно и в соответствии с законом принять на работу несовершеннолетнего ребенка. Представитель по правам ребенка в столице Ольга Ярославская полагает, что власти следует позаботится о налоговых преимуществах руководителям, которые собираются устраивать к себе учащихся школ. Но в данном вопросе не допустимы перегибов. 

Важно, не подвергать несовершеннолетних сверхурочной работой. Все их права следует учитывать. Пока чаду не исполнилось 18 лет, его оберегает родитель или законный представитель. Если он не согласен, то ребенок трудиться не будет. Все это не просто, но обоснованно, считает Ярославская. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной