1. Главная
  2. Новости
  3. Корпоративное право
  4. Почти 20% магазинов закрылись в российских ТЦ из-за пандемии

Почти 20% магазинов закрылись в российских ТЦ из-за пандемии

21 декабря 2020
148

Около 20% магазинов прекратили свою работу в торговых центрах России в текущем году, а именно точки малого и среднего бизнеса. Их количество достигло 1 млн. 

По сообщению президента Союза торговых центров Булата Шакирова в среднем незанятость в ТЦ высшего уровня насчитывает 10–15%, среднего — 15–30%. Аналогично, в прошлом году индекс был равен 1–3% и 10–15% соответственно.

На сегодняшний день в России функционируют почти 3 тыс. торговых центров, в которых около 60% арендаторов - это сотрудники крупных федеральных ритейл-сетей различных направлений, а 40% - средний и малый бизнес и частные предприниматели.

Специалисты полагают, что многочисленное закрытие компаний малого и среднего бизнеса с влиянием коронавируса: из-за установленных ограничительных мер и снижение покупательской активности значительно сократилась прибыль, но затраты на аренду снизились несоразмерно. 

В ближайшие пару лет в нашей стране может быть реальное перераспределение рынка торговых центров. Около половины компаний станут банкротами даже без установления второго полного карантина — моллы будут выставлять на продажу, часть перейдет банкам. Это будет способствовать увеличению безработицы в России, — полагает Шакиров.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной