1. Главная
  2. Новости
  3. Страховые споры
  4. Полисы ОМС могут стать цифровыми с 2022 года

Полисы ОМС могут стать цифровыми с 2022 года

1 ноября 2021
102

Депутаты Госдумы на собрании 26 октября приняли в первом чтении документ, который дает право россиянам не использовать полиса ОМС в бумажном и пластиковом видах. 

Решается, что страховой полис возможно будет показан как в виде бумажного носителя, так и в виде штрих-кода. Вместе с тем полис будет возможно сохранить на материальный носитель, рассчитанный для сбережения документа. 

В итоге утверждения документа услуга получения полиса ОМС не будет взаимосвязана с бумажным видом, полис будет оформляться по месту рождения или приобретения гражданства. Вместе с тем по согласию гражданина будет вероятность зарегистрировать полис в бумажном или пластиковом видах. В случае утверждения закона, с 1 января 2022 года у защищенных клиентов будет шанс не использовать физические носители полиса ОМС в интересах реестровой записи в структуре Федерального фонда ОМС. А именно, для оказания медпомощи в поликлинике или больнице понадобится лишь показать паспорт. 

В бюджете Фонда на 2022 год на «информационно-коммуникационные технологии», куда входит переход на применения цифровых полисов обязательного медицинского страхования, выделено 3,3 миллиарда рублей. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной