1. Главная
  2. Новости
  3. Корпоративное право
  4. Право на выпуск акций с разным количеством голосов могут получить российские организации

Право на выпуск акций с разным количеством голосов могут получить российские организации

8 июня 2021
199

Правительство России и Центробанк собираются обновить правила фиксирования приемуществ за разными видами акций до выхода организации на IPO: могут быть скорректированы ограничения на выход выпускающими избранные акций, которые смогут предоставлять своему собственнику различную численность голосов, сообщил первый зампред Банка России Сергей Швецов на прошедшем Петербургском международном экономическом форуме. 

В настоящий момент часть избранные акций у выпускающего не должна превосходить 25%. Одновременно собственники подобных необходимых документов по установленному порядку не вправе голоса на коллективном заседании держателей акций, оговорка относится лишь к разрешению задач по изменению и аннулированию общества, вопросов о распечатке или исключении выгодных акций своего вида и ряду иных.

Центральный Банк планомерно выражает свою позицию за то, чтобы обычная акция была унифицирована, однако для избранных творческий процесс должен быть обширно представлен.  Избранные могут иметь голоса, большое количество голосов, а также не иметь их вообще. Важно лишь одно, что по избранным акциям процентов не может быть ниже, чем по обычным", - поделился Швецов.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной