1. Главная
  2. Новости
  3. Судебная практика
  4. Предлагается ввести обязательное судебное примирение в спорах бывших супругов

Предлагается ввести обязательное судебное примирение в спорах бывших супругов

31 мая 2021
128

Председатель Совета судей России Виктор Момотов рекомендовал задействовать общепринятый процесс судебного примирения при конфликтных ситуациях бывших супругов. А именно, по вопросам о разделе собственности и установлению порядка встреч с детьми.

Неосновательно полагать, что совершенно постоянно будет присутствовать возможность уладить спор мирным путем. Однако снизить количество конфликтов бывших пар, состоявших в браке  - достаточно действенный шанс. А в трудных ситуациях, когда судебный примиритель сдается, наступит стандартное судебное заседание. 

По другому говоря, примирительные разрешения споров окажутся общепринятым промежуточным периодом, где нет так давно проявлявших к друг другу чувства мужчине и женщине предоставят надежду решить все сдержанно не портя свою жизнь и, что самое главное, жизнь своих чад. Судебное разрешение спора - в полной мере новшество для нашей системы правосудия примирительный процесс. Он стартовал в 2020 году. Его основное отличие от всех иных заключается  в том, что доверенными лицами здесь являются уволившиеся ранее судьи.

В настоящий момент присутствуют технические затруднения: количество судебных защитников является низким, есть проблемы с предоставлением комнаты для проведения процесса и т.д. Но сам по себе институт судебного примирения достаточно многообещающим, его следует улучшать, полагают в судебных органах. Технические же вопросы пошагово будут решаться.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной