1. Главная
  2. Новости
  3. Трудовое право
  4. Продолжительность рабочего дня закрепят в Трудовом кодексе

Продолжительность рабочего дня закрепят в Трудовом кодексе

6 октября 2021
107

Положение о восьмичасовом дне закрепят в Трудовом кодексе, документ об этом проходит публичное дискуссию на сайте regulation gov.ru. В настоящее время в нем отмечены только лимиты для трудовой недели, продолжительность которой не может превосходить 40 часов.

Однако, как указывается в пояснительном документе, в настоящий момент регламент длительности трудового дня установлен советскими юридическими документами. Их легко переместят. В том числе в Трудовом кодексе установят порядок вычисления отпусков. Указывается, что это даст возможность устранить в действительности множество способов вычисления дней к отпуску. 

Например, их число в месяц необходимо вычислять разделением суммарного количество дней отпуска в году на 12 месяцев. А именно, если сотруднику, представим, положення отпуск 35 дней, то за месяц у него выходит 2,9 дней. Это необходимо также для верного вычисления выплат за отпуск. При увольнении сотруднику, который трудился 11 месяцев в году, ее обязаны перечислить в объеме средней зарплаты, а в иных ситуациях - в объеме, соразмерной материальной выплаты за непотраченные дни отпуска. Вместе с тем, когда работник отработал меньше половины месяца, то этот период из подсчета убирается, а когда больше - они округляются до целого месяца.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной