1. Главная
  2. Новости
  3. Корпоративное право
  4. Разорение малого бизнеса: какие ИП ликвидировала пандемия

Разорение малого бизнеса: какие ИП ликвидировала пандемия

Сегменты такси, грузоперевозок и ремонта стали рекордсменами в нашей стране по количеству закрывшихся ИП. Исследование было проведено специалистами базы «Картотека», основанное на данных об исключении индивидуальных предпринимателей из реестра налоговыми органами. Уменьшение прибыли у малого бизнеса достигает 70% аналогично показателям 2019 года, в таких условиях он не будет существовать. 

Отрасли сервиса пандемия коронавируса нанесла достаточный ущерб. Об этом говорит база «Картотека» в своем анализе сегментов-лидеров по ликвидации ИП из единого государственного реестра (ЕГРИП) в текущем году. По информации портала, много раз закрывались индивидуальные предприниматели, задействованные в сфере розничной торговли в нестационарных торговых объектах и на рынках. По состоянию на начало декабря налоговая инспекция закрыла 14,7 тыс. таких предпринимателей.

Вторую сточку по количеству закрытий — такси (12,9 тыс.), на третьей позиции «антирейтинга» работа автомобильного грузового транспорта и сервис по перевозкам (10,5 тыс.), четвертое место у розничной торговли в основном пищевыми продуктами, в том числе напитки и табачные изделия в неспециализированных магазинах (8,9 тыс.). 

На пятой строчке по количеству ликвидаций из ЕГРП — техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств (6,7 тыс.), на шестой — торговля розничной одеждой в специализированных магазинах (5,7 тыс.), седьмой — работа ресторанов и сервисы по доставке продуктов питания (5,2 тыс.). Итожит список отраслей-лидеров по ликвидации из ЕГРП сегмент строительства жилых и нежилых зданий (4,9 тыс.). 

Статистику довольно сложно обмануть, когда речь заходит о цифрах в масштабе целой страны.

В конкретном случае статистика говорит о ранее начавшейся тенденции. По численности переставших функционировать ИП с малым отрывом от области розничной торговли главенствует транспорт — такси, грузоперевозки и ремонт.  

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной